12.10.2013
Kat.Nr. 32

Große Schlangenhenkel-Bildvase, Postame

Limit 900,00 €

Große Schlangenhenkel-Bildvase, Postament.
MEISSEN-Form-Modell von Ernst August Leuteritz 1861,
Dekor im Alt-Wiener Stil, verschieden farbiger Fond, reiches
Golddekor, Reliefgold, umlaufend großflächige farbige
Bemalung, "Fata Morgana", undeutlich signiert,
ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von
Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß, stufig abgesetztes
Postament, eine Schlange partiell restauriert, ein kleiner
Brandriss im Fuß und Nodus, Höhe: 50 cm (19 3/4 in),
Pressmarken, blaue Bindenschildmarken, schwarzer Titel

[99059]