12.10.2013
Kat.Nr. 40

Ansichten-Schlangenhenkelvase.

Limit 2.400,00 €

Ansichten-Schlangenhenkelvase. KPM BERLIN 1849-1870,
Biskuitporzellan, gold radiert, gold staffiert,
frontal Ovalreserve mit feiner farbiger Berliner Ansicht
"Das Königliche Stadtschloss" von der langen Brücke her
nach einer Zeichnung von Johann Hubert Anton Forst,
Balusterkorpus über montierter achteckiger Plinthe,
hochgezogene Handhaben in Form von Schlangenpaaren,
eine Ecke am Mündungsrand restauriert, ein Schlangenkopf
fehlt, Höhe: 47.5 cm (18 3/4 in), rote Reichsapfelmarke,
blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner
Porzellan Band II Ansicht-Abbildung No.547, Ehret:
Porzellan Abbildung No.290
 Forst, Johann Hubert Anton, 1756 Berlin-1823 ebenda,
Porzellanmaler, ab 1771 an der Manufaktur, 1796 Malerei
Vorsteher an der KPM Berlin

[99073]