12.10.2013
Kat.Nr. 43

Lampenfuß.

ohne Limit
Lampenfuß.

Lampenfuß. KPM BERLIN erste Hälfte 20.Jahrhundert,
Form-Modell von Lorenz Lang, Modell-Jahr: 1914, Modell-No.
10478, umlaufend farbige Bemalung mit Einzelblüten und
Schmetterlingen, datiert: 3.11.(19)36, monogrammiert: H,
unglasierter Boden mit Kabelöffnung, Höhe: 22 cm
(8 5/8 in), blaue Zeptermarke, dabei Metallsockel mit
Kabelbohrungen, Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan
im 20.Jahrhundert Form-Abbildung Seite 223
 Lang, Lorenz, 1871 Selb-1963 Berlin, Maler und
Keramiker, 1889-1930 an der KPM Berlin
[99072]