12.10.2013
Kat.Nr. 84

Tête-á-tête.

ohne Limit
Tête-á-tête.

Tête-á-tête. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. C 144, C 145, C 146, C 147a,
seegrüner Lüsterfond, reliefiert, gold staffiert,
8 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne,
2er Satz Tassen, 2er Satz Untertassen, Tablett von unten
minimal bestoßen, Milchkanne innen mit Brandriss, ein
Standring, ein Deckelrand bestoßen, gold partiell berieben,
Länge: 47.5 cm (18 3/4 in), ø 16.5 cm (6 1/2 in),
Höhe: 7.5-18.5 cm (3-7 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Reinheckel:
Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan Abbildung 122

[99003]