12.10.2013
Kat.Nr. 114

Marcolini-Tête-á-tête.

ohne Limit
Marcolini-Tête-á-tête.

Marcolini-Tête-á-tête. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, Dekor mit Spiralband und
Blumenbuketts, goldene Galerie-Kanten,
10 Teile: 1 Moccakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose,
1 Tablett, 4 Tassen, 2 Untertassen, ein Standring und
zwei Füße leicht bestoßen, gold partiell berieben,
Höhe: 4.5-10 cm (1 3/4-4 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in),
Länge: 36 cm (14 1/8 in), Ritzmarken, Pressmarken,
blaue Schwertermarken mit Stern, Literatur: Reinheckel:
Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan Dekor-
Abbildung No.112

[99010]