12.10.2013
Kat.Nr. 115

Paar Karaffen.

ohne Limit
Paar Karaffen.

Paar Karaffen. DRESDEN Helena Wolfsohn 1875-1886,
umlaufend reiche farbige Bemalung im MEISSEN-Stil mit
Blumen, "Watteauszenen", Schuppen-Reserven, Goldbordüren,
Balusterkorpus, hochgezogene Henkel mit plastisch
aufgelegten Blättern, Blattspitzen bestoßen, Mündungen
partiell restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), blaue
AR-Marken, Literatur: Röntgen: Deutsche Porzellanmarken
Seite 62, Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II

[99008]