12.10.2013
Kat.Nr. 121

Barock-Teller aus dem Elisabeth-Service

Limit 6.200,00 €

Barock-Teller aus dem Elisabeth-Service.
MEISSEN 1741-1745, Modell von Johann Friedrich Eberlein,
Modell-No.20, Blumenrelief, vergoldeter durchbrochen
gearbeiteter Rand, feine farbige Bemalung, in vier Reserven
"Holländische Landschaften" mit Personenstaffage, im Spiegel
Holzschnittblüte, restauriert, ø 24 cm (9 1/2 in),
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Pietsch:
Meissen für die Zaren Seite 58-65, Abbildung No.57-65
 das Service, für die Zarin Elisabeth Petrowna
(1709-1761 St.Petersburg, 1741-1762 Kaiserin von Russland)
gefertigt, zählt zu den prächtigsten Ensembles die die
Manufaktur in den 1740er Jahren hervorgebracht hat
 Eberlein, Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter Johann Joachim Kaendlers an der Manufaktur
[99017]