12.10.2013
Kat.Nr. 132

Barock-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. HÖCHST 1750-1765,
farbige Bemalung, ehemals gold staffiert, gestreute
Einzelblüten, "Rokoko-Dame" und "Rokoko-Kavalier" in
Landschaftsinseln, Lippe bestoßen, Höhe: 4 cm (1 1/2 in),
ø 12.5cm (5 in), Ritzmarken, korallenrot gemalte Radmarken,
Literatur: Graesse: Führer für Sammler von Porzellan und
Fayence Seite 456-461

[99048]