12.10.2013
Kat.Nr. 187

Große Schale.

ohne Limit
Große Schale.

Große Schale. MEISSEN 1830-1850, erste Wahl,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Blumenbemalung
mit Buketts, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert,
Goldrand minimal berieben, ø 29.5 cm (11 1/2 in),
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 das Brandenstein-Relief wurde 1738 für das vom Küchen-
meister des sächsischen Hofes Friedrich August von
Brandenstein bestellte Tafelservice gefertigt, 1744 paßt
Eberlein die Formen dem Rokoko an, aus den geraden Stegen
wurden s-förmige Linien

[99012]