12.10.2013
Kat.Nr. 189

Barock-Milchkanne.

ohne Limit
Barock-Milchkanne.

Barock-Milchkanne. MEISSEN 1730-1740,
umlaufend farbig bemalt, zwischen indianischen Blumen
beidseits geschweifte Reserven mit "Kauffahrteiszenen",
gerahmt von Lüsterfond und Konturen in Eisenrot und Purpur,
gold berieben, partiell nachträglich vergoldet, originaler
Goldgrund vorhanden, Ausguss minimal bestoßen, Höhe: 11 cm
(4 1/4 in), Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

[99060]