12.10.2013
Kat.Nr. 262

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.400,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN um 1760, Modell-No.A 59, "Barock-Tafelaufsatz".
plastischer Figurenschaft mit Amoretten, farbig bemalt, gold
staffiert, durchbrochen gearbeitete Schale mit farbiger
Bemalung, "Kakiemon-Dekor", Schale restauriert, eine Zehe
bestoßen, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), unglasierter Boden,
verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen:
Zierporzellan Band II vgl.Tafel E11, Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel 31
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur

[99017]