12.10.2013
Kat.Nr.
277
Kaendler, Johann Joachim.
Limit
Kat.Nr.
277
Kaendler, Johann Joachim.
Limit 350,00 €
Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 15,
"Gärtnerkind mit Blumenkranz", farbig bemalt, gold
staffiert, Kiepenbrett, zwei Zehen restauriert, Höhe:
12 cm (4 3/4 in), unglasierter Boden, Malermarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt am Sockel, Literatur: Meissen:
Figuren Band I Farbabbildung
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[99059]