12.10.2013
Kat.Nr. 281

Punct, Carl Christoph.

ohne Limit
Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1762,
Modell-No. 2933, "Schäferin mit Tamburin", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell leicht restauriert, bestoßen,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren Band I
Farbabbildung
 Punct, Modelleur, seit 1761 an der Manufaktur, 1763 Hof-
bildhauer, Mitarbeiter Kaendlers und selbständiger Modelleur
[99012]