12.10.2013
Kat.Nr. 291

Ringler, August.

Limit 750,00 €
Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1889-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1889-1890,
Modell-No. O 167, "Amor als Schneider", farbig bemalt, gold
staffiert, Schere restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.101
 Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in
Nördlingen, 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig

[99059]