12.10.2013
Kat.Nr. 295

Acier, Michel Victor.

Limit 700,00 €
Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1777, Modell-No.
F 14, "Je blesse et soulage-Ich verwunde und linder"
(aus einer Serie von 16 Devisenkindern), farbig bemalt,
gold staffiert, Pfeilspitze restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen: Figuren Band I Farbabbildung
 Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen

[99060]