12.10.2013
Kat.Nr. 297

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 350,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 1,
"Gärtnerkind mit Schalmei", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Hutecke restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
unglasierter Boden, Malermarke, blaue Schwertermarke mit
Punkt am Sockel, Literatur: Meissen: Figuren Band I Abbildung
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[99059]