12.10.2013
Kat.Nr. 328

König, Alfred.

ohne Limit
König, Alfred.

König, Alfred. 1871 Rudolstadt - 1940 Meissen
MEISSEN 1905-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905-1910,
Modell-No. W 131, W 132, "Knabe, Schneebälle werfend",
"Mädchen, (Schneebälle) abwehrend", farbig bemalt,
ein Handansatz, ein Armansatz restauriert, partiell
minimal bestoßen, Höhe: 12.5-13.5 cm (5-5 1/4 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.428,429
 König, seit 1897 Modelleur an der Manufaktur, von ihm
stammen zahlreiche Figuren und Gruppen, 1932 pensoniert

[99003]