12.10.2013
Kat.Nr. 330

Schwanthaler, Ludwig.

ohne Limit
Schwanthaler, Ludwig.

Schwanthaler, Ludwig. 1802 München - 1848 ebenda,
MEISSEN 1882-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1882-1885,
Modell-No.N 108, "Omphale" (griechische Königstochter,
Herkules diente ihr als Sklave), farbig bemalt, gold
staffiert, minimal bestoßen, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern
A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.285
 Schwanthaler, Bildhauer, Onkel des Rudolf, studierte an
der Akademie in München, zeitweilig in Rom tätig, 1835
Professor an der Akademie in München, sein Hauptwerk war
die Münchner Bavaria, die Manufaktur erwarb zwei Modelle

[99023]