12.10.2013
Kat.Nr. 333

Hentschel, Rudolf.

Limit 3.900,00 €
Hentschel, Rudolf.

Hentschel, Rudolf. 1869 Cölln - 1951 Meissen
MEISSEN 1909-1923, Modell-Jahr: 1909, Modell-No. A 205,
"Balldame, Handschuh zuknöpfend", farbig und gold staffiert,
zwei Finger, Kleid von unten bestoßen, drei Glasurfehler
Höhe: 25.5 cm (10 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren,
Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.484
 Hentschel, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in München und an der Académie Julian in Paris, 1895-1933
Maler und Lehrer an der Manufaktur, von ihm stammen auch
einige figürliche Modelle, später teilweise freischaffend

[99045]