12.10.2013
Kat.Nr. 412

Picasso, Pablo.

Limit 6.500,00 €
Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"L'estocado", Plat ronde 1959, Künstler-und Werkstattmarke:
Empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu,
rückseitig numeriert: 27/50, datiert: 1.7.59, ziegelroter
Scherben, reliefiert, schwarzgrau staffiert, ø 41 cm (16 in),
Literatur: Werkverzeichnis A.Ramie No.430
 Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker,
Keramiker und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid,
seit 1904 in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des
modernen Künstlers, bediente sich verschiedener Stil-
richtungen, einer der bedeutendsten Künstler seiner Zeit

[99038]