12.10.2013
Kat.Nr. 417

Paar Karaffen.

Limit 400,00 €
Paar Karaffen.

Paar Karaffen. BÖHMEN 19.Jahrhundert,
für den türkischen Markt produziert, farbloses Glas mit
Schliffdekor, Korpus purpur, Stöpsel rubinrot lasiert,
umlaufend farbige florale Emailmalerei, ornamentales
Golddekor, applizierte Glasperlen, gold partiell berieben,
wenige Perlen fehlen, ein Rand minimal bestoßen, Baluster-
korpus, Zylinderhals mit drei aufgelegten Fäden, im Boden
mit weißem Email numeriert, Höhe: 28 cm (11 in)

[99019]