12.10.2013
Kat.Nr. 419

Österreichischer Art Déco-Deckel-Pokal.

Limit 900,00 €

Form-Modell von Josepf Hoffmann, violettes Gals mit
Schliffdekor, konische facettierte Wandung mit horizontalem
Rillendekor, originaler Deckel mit prismatischem Knauf,
Lippe, Innendeckel und Fuß partiell leicht bestoßen, Boden
bezeichnet: Josef Hoffmann W.W, Höhe: 32 cm (12 1/2 in)
 Hoffmann, Josef, 1870 Pirnitz-1956 Wien, Architekt und
Designer, studierte an der Akademie in Wien, 1899-1937
Professor an der Kunstgewerbeschule ebenda, Mitbegründer
der Wiener Sezession und der Wiener Werkstätte, für die
er bis 1931 Entwürfe lieferte, Glas entwarf er für die
Wiener Firma Josef & Ludwig Lobmeyr, seine Entwürfe für
die Wiener Werkstätte realisierte die Hütte Meyr's Neffe
in Adolf, 1922 und 1923 Zusammenarbeit mit Ludwig Moser
Karlsbad, Gründer des österreichischen Werkbundes

[99062]