12.10.2013
Kat.Nr. 513

Meixner, Ludwig.

ohne Limit
Meixner, Ludwig.

Meixner, Ludwig. 1828 München - 1885 ebenda
"Stimmungsvolle Mondscheinlandschaft",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1862, Sammlungs-Etikett, 13x22 cm (5 x 8 5/8 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen, partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Meixner, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Bernhard Stanges, Werke in diversen deutschen Museen

[99071]