12.10.2013
Kat.Nr. 520

Schmidt, Martin Johann zugeschrieben.

ohne Limit

1718 Grafenwörth - 1801 Stein an der Donau
"Venus und Amor im Interieur",
eine großformatige Variante von 1788 im Belvedere in Wien,
Öl auf Holz, unsigniert, 27.5x32 cm (10 3/4 x 12 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Schmidt, genannt Kremser-Schmidt, Maler, Radierer und
Zeichner, Sohn des Bildhauers Johann, Bruder des Franz
Michael und Vater des Johann Martin Karl, Schüler von
Johann Gottlieb Starmayr in Stein, 1768 Mitglied der Wiener
Akademie, ab 1786 ist in seinem Schaffen eine immer größer
werdende Beteiligung seiner Werkstattmitglieder Leopold
Mitterhofer und Anton Mayer, festzustellen

[99048]