12.10.2013
Kat.Nr. 521

Boticelli, Sandro, Kopie nach.

Limit 3.000,00 €

Boticelli, Sandro, Kopie nach. Ende 19.Jahrhundert,
"La Primavera-Der Frühling", um 1480 gemalt,
(203x314 cm), derzeit in den Uffizien in Florenz,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 84x126 cm
(33 x 49 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Gregori: Uffizien und Palazzo Pitti, die
Gemäldesammlungen von Florenz Abbildung Seite 92-93
 Boticelli, (eigentlich Alesandro di Mariano Filipepi)
1445 Florenz-1510 ebenda, Maler und Zeichner der frühen
Renaissance, Schüler von Fra Filippo Lippi, führte ab
1470 eine eigene Werkstatt und arbeitete für die
einflussreiche florentinische Familie Medici

[99071]