12.10.2013
Kat.Nr. 534

Geiger, Richard.

Limit 650,00 €
Geiger, Richard.

Geiger, Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Pierette und Harlekin"
Öl auf Leinwand, signiert, 68x55 cm (26 3/4 x 21 5/8 in),
neuwertiger Profilrahmen, schwarz-gold lackiert, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Geiger, Bildnis-,Akt-,Landschafts-und Genremaler,
Aquarellist, Graphiker Illustrator, Vater von Gyula,
studierte an den Akademien in Wien und Paris, Schüler von
Christian Griepenkerl, August Eisenmenger und von Lépold
Flameng, seit 1896 in Budapest ansässig
[99071]