12.10.2013
Kat.Nr. 538

Kaiser, Friedrich.

Limit 800,00 €
Kaiser, Friedrich.

Kaiser, Friedrich. 1815 Lörrach - 1890 Berlin
"Rasante russsiche Troika-Fahrt"
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert,
56.5x74 cm (22 1/4 x 29 1/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Kaiser, Historien-und Schlachtenmaler, Lithograph,
Aquarellist, studierte in den 1840er Jahren in München,
1848 in Karlsruhe tätig, 1850 Berufung durch den Prinzen
von Preussen nach Berlin
[99056]