12.10.2013
Kat.Nr. 539

Bonington

ohne Limit
Bonington

Bonington, Richard Parkes zugeschrieben.
1802 Arnold - 1828 London
"Schloss Versailles", Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, 37.5x55 cm (17 3/4 x 21 5/8 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Bonington, Landschafts-,Genre-und Bildnismaler, Aquarellist,
Graphiker, Illustrator, debütierte 1813 auf der Ausstellung
der Liverpool Academy, 1819 Schüler von Baron Antoine-Jean
Gros an der Akademie in Paris, im Pariser Salon und auf
Ausstellungen der Royal Academy in London vertreten, 1825
gemeinsames Atelier mit Delacroix, 1826 eigenes Atelier,
Werke in zahlreichen internationalen Museen

[99023]