12.10.2013
Kat.Nr. 540

Schreuer, Wilhelm.

Limit 500,00 €
Schreuer, Wilhelm.

Schreuer, Wilhelm. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
"Bauern-Interieur", Öl auf Leinwand, monogrammiert,
50x41.5 cm (19 3/4 x 16 1/4 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon Seite 795, Dressler,
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schreuer, Genre-,Veduten-,Marine-und Landschaftsmaler,
Zeichner, studierte an der Akademie in Düsseldorf, sein Spät-
werk ist durch eine Neigung zur Monochromie gekennzeichnet,
daneben ist eine zunehmende Entleerung des Vordergrundes
charakteristisch, er entwickelte eine spezielle Nass in Nass-
Manier, indem er die Ölfarben aquarellartig lasierend auftrug
und damit verschwommene, detailauflösende Wirkungen erzielte,
Mitglied im Düssldorfer Künstlerverein Malkasten

[99033]