12.10.2013
Kat.Nr. 553

Paal, Laszlo de zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

Paal, Laszlo de zugeschrieben. 1846 Zám - 1879 Charenton
"Weite Stimmungslandschaft" mit hochgewachsenem Baum,
Öl auf Leinwand, unsigniert, undeutlich roter Nachlass-
Stempel: Vente L.de Paal, 50x80 cm (19 3/4 x 31 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Szabó: Die Malerei des
19.Jahrhunderts in Ungarn
 Paal (Ladislaus von), ungarischer Landschaftsmaler,
1860er Jahren Schüler von Albert Zimmermann in Wien,
1869 in München, bereiste anschließend die Niederlande,
von dort auf Mihály von Munkácsys dringenden Ruf nach
Düsseldorf, seit 1872 in Paris und Barbizon tätig
[99019]