12.10.2013
Kat.Nr. 554

Ritter, Wilhelm.

Limit 400,00 €
Ritter, Wilhelm.

Ritter, Wilhelm. 1860 Nürnberg - 1948 Eschenbach
"Panorama-Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, datiert: 1897, partiell restauriert, 28x110 cm
(11 x 43 1/4 in), profilierter Rahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Ritter, Maler, Aquarellist, Radierer, Sohn des Lorenz,
Neffe des Paul, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Nürnberg und an den Akademien in München und Karlsruhe,
dort Schüler von Gustav Schönleber, 2007 wurde die
Künstlerfamilie von der Gemälde-und Skulpturensammlung
der Museen in Nürnberg durch eine Ausstellung gewürdigt
[99065]