Maurus, Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"Verschneites Gehöft in Garmisch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, seitlich im
Holzstapel Farbfehlstelle, 49.x62.5 cm (19 1/2 x 24.5 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilrahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler, Unger: Die letzten vier Asse der
Münchner Malerschule
Maurus, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Wien, etablierte sich bereits in jungen Jahren mit seinen
Landschaftsbildern, auf den großen Münchner Ausstellungen
vertreten, die Stadt München ehrte ihn mit einer Reihe
öffentlicher Aufträge, seit 1935 in Rottach-Egern ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft
[99040]