12.10.2013
Kat.Nr. 563

Klever, Julius Sergius von zugeschriebe

Limit 2.500,00 €

Klever, Julius Sergius von zugeschrieben.
1850 Dorpat - 1924 St.Petersburg
"Verschneite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: 1922,
doubliert, 57x92.5 cm (22 1/2 x 36 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Russische Landschaften
 Klever, russischer Landschaftsmaler deutscher Herkunft,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, seit 1873 auf
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten,
1878 Mitglied der St.Petersburger Akademie, 1881 Professor
an derselben, 1893 in den erblichen Adelsstand erhoben
[99062]