12.10.2013
Kat.Nr. 567

Beckert, Fritz.

Limit 1.300,00 €
Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Dresden-Blick auf Oper und Hofkirche"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1921, rückseitig alt
bezeichnet: "Eigentum von Prof.Hans Gehrig"
32x49 cm (12 1/2 x 19 1/4 in), geschwärzter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit:
Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Gehrig (Hans Julius Parthenios), 1882 Homberg-1968 Halle,
1904 Dr.der Staats-und Wirtschaftswissenschaften, 1912
Professor an der Akademie in Hannover, 1918-1934 in
Dresden und 1947-1951 Professor in Halle
 Beckert (Carl Fritz), Veduten- und Interieurmaler,
Zeichner, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden,
Meisterschüler von Gotthard Kuehl, Mitglied der Dresdner
Sezession, bereiste Österreich und Italien, 1945 verliert
er bei der Bombardierung Dresdens sein Atelier und den
überwiegenden Teil seines Werkes, auf zahlreichen deutschen
und internationalen Kunstausstellungen vertreten
[99056]