12.10.2013
Kat.Nr. 571

Rose, Julius.

ohne Limit
Rose, Julius.

Rose, Julius. 1828 Königsbrück - 1911 München
Pendant "Romantische Gebirgslandschaften"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell leicht restauriert,
je 69x55 cm (27 1/8 x 21 5/8 in), breite schwere vergoldete
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictionary of Artists
 Rose (Karl Julus), Landschaftsmaler, wechselnd in Dresden
und in München tätig, signierte teilweise mit dem Pseudonym
Georg Carée, auch mit A(ntonio) Rose, bevorzugt Landschaften
aus den bayrischen Alpen
[99034]