12.10.2013
Kat.Nr. 575

Micheli, Guglielmo.

Limit 1.200,00 €
Micheli, Guglielmo.

Micheli, Guglielmo. 1866 Livorno - 1926 ebenda
"Hafenansicht", Öl auf Holz, signiert, 34.5x20.5 cm
(13 1/2 x 8 in), neuwertige Profilleiste, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Vollmer
 Micheli, italienischer Landschafts-,Marine-und Bildnis-
maler, Zeichner, Aquarellist, Graphiker und Illustrator,
Schüler von Natale Betti in Livorno, studierte anschließend
an der Accademia delle Artre del Disegno in Florenz und
besuchte die Malklasse der Scuola libera di nudo von
Giovanni Fattori, 1894-1906 eigenes Atelier in Livorno
und Lehrtätigkeit ebenda, ab 1907 Lehrer an zahlreichen
italienischen Kunstschulen

[99044]