12.10.2013
Kat.Nr. 596

Köhler-Roeber, Minna.

ohne Limit
Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Hügellandschaft"
Öl auf Karton auf Leinwand, unsigniert,
15x19.5 cm (6 x 7 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Dressler, Vollmer
 Köhler-Roeber Minna, Bildnis-und Landschaftsmalerin,
studierte in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-
Kurau, anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914
an der Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in
München, seit 1921 freischaffend tätig, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband
Deutsch-Österreichischer Künstlerinnen und im Verband
Bildender Künstler Deutschlands
[99071]