12.10.2013
Kat.Nr. 598

Kinzinger, Edmund Daniel.

Limit 1.500,00 €
Kinzinger, Edmund Daniel.

Kinzinger, Edmund Daniel.1888 Pforzheim - 1963 Waco-Texas
"Mädchen mit Obstkorb",
Öl auf Platte, monogrammiert, datiert: (19)30, 67x51.5 cm
(26 3/8 x 20 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
 Kinzinger, Bildnis-Stilleben-und Landschaftsmaler,
studierte an den Akademien in München und Stuttgart,
Meisterschüler von Adolf Hölzel, 1912-1913 an der
Académie Moderne in Paris, Gründungsmitglied der Künster-
Gruppe Üecht, leitete 1924-1928 eine private Malschule
in München, 1933 gründete er seine eigene Kunstschule
Ecole de l'Epoque in Paris, 1934 emigrierte er in die
USA, dort Professor und Leiter der Des Art Department
der Baylor Universität in Waco-Texas
[99064]