12.10.2013
Kat.Nr. 656

Kretschmer, Robert.

Limit 1.000,00 €
Kretschmer, Robert.

Kretschmer, Robert. 1818 Burghof - 1872 Leipzig
"Affen-Studie", Mischtechnik, unsigniert, rückseitig
auf Klebezettel der Davis Galleries New York bezeichnet,
19x27 cm (7 1/2 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Kretschmer, Maler, Zeichner und Illustrator, Bruder des
Albert, studierte an der Akademie in Berlin, lieferte
Zeichnungen zu Brehms "Tierleben" und diverse illustrierte
Zeitschriften, bereiste Afrika

[99019]