12.10.2013
Kat.Nr. 657

Lischka, Reinhold.

Limit 400,00 €
Lischka, Reinhold.

Lischka, Reinhold. 1881 Forst - 1949 Herrsching
4er Satz "Stierkampf-Szenen",
verschiedene Mischtechniken, zweimal signiert, einmal
monogrammiert, einmal unsigniert, 11x11-29x37 cm
(4 1/4x4 1/4 - 11 1/2x14 1/2 in), drei Passepartout,
Literatur: Vollmer
 Lischka, Restaurator, Stilleben-,Landschafts-und
Bildnismaler, Zeichner, Professor, studierte ab 1903 an
der Akademie in München, Schüler von Rudolf von Seitz,
seit 1934 Leiter der Restaurierungswerkstatt der Bayrischen
Staatsgemäldesammlung, Kustos am Generalkonservatorium der
Kunstdenkmale und Altertümer Bayerns
[99064]