12.10.2013
Kat.Nr. 658

Koch, Georg.

ohne Limit
Koch, Georg.

Koch, Georg. 1857 Berlin - 1936 ebenda
"Jagdgesellschaft"
Tuschzeichnung, laviert, monogrammiert, bezeichnet,
16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in), Passepartout, neuwertiger
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Pfisterer: Monogrammlexikon, Berliner Malerei im 19.Jh.
 Koch (Karl Georg), Schlachten-,Tier-und Genremaler,
Zeichner, Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin,
Mitglied im Verein Berliner Künstler, 1896 Lehrer an der
Berliner Akademie, 1899 Professor, regelmäßig auf
internationalen Ausstellungen vertreten
[99071]