12.10.2013
Kat.Nr. 677

Repin, Ilja Efimovich.

Limit 2.000,00 €
Repin, Ilja Efimovich.

Repin, Ilja Efimovich. 1844 Tschugujev - 1930 Kuokkala
"Maxim Gorki" (1868 Nischni Nowgorod-1936 ebenda,
ab 1932 Gorki, alias Alexei Maaximowitsch Peschkow,
russischer Schriftsteller,
Bleistiftzeichnng, signiert, 29x23 cm (11 1/2 x 9in),
Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Repin, Genre-und Bildnismaler und Zeichner, Ikonenmaler,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, Mitglied der
Künstlergruppe Peredwischniki, bereiste Europa und den Orient,
1892 Professor an der Akademie in St.Petersburg, 1901
Mitglied der französischen Ehrenlegion, seit 1903 in
Kuokkala-Finnland ansässig, ab 1918 finnischer Staatsbürger

[99051]