12.10.2013
Kat.Nr. 680

Pasternak, Leonid Osipovic.

Limit 2.000,00 €
Pasternak, Leonid Osipovic.

Pasternak, Leonid Osipovic. 1862 Odessa - 1945 Oxford
"Talmudschüler in Mea Shearim", eines der ältesten Stadt-
viertel Jerusalems außerhalb der Altstadt (ab 1874 erbaut),
es wird hauptsächlich von orthodoxen Juden bewohnt,
Kohle auf Papier, signiert, circa 48x33 cm (19x13 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 dabei versiegelte Original Expertise von Adi Gishes
Certified Art Appraiser, Even Yehuda, Israel, den 02.07.2013
 Pasternak, jüdisch-russischer Maler, Zeichner, studierte
1881-1885 an den Akademien in Moskau und München, 1889
wieder in Moskau, sein erstes ausgestelltes Bild wurde von
Pawel Tretjakow gekauft, 1894 Professor an der Moskauer
Akademie, Mitglied der Künstlergruppe Peredwischniki und der
Künstlervereinigung Mir Iskusstwa, illustrierte die Romane
von Lew Tolstoi, 1905 Mitglied der Kaiserlichen Kunstakademie,
1921-1938 in Berlin ansässig, anschließend in Oxford

[99051]