12.10.2013
Kat.Nr. 682

Mayrhofer-Passau, Hermann.

ohne Limit
Mayrhofer-Passau, Hermann.

Mayrhofer-Passau, Hermann. 1901 Passau - 1976 ebenda
"Weibliche Akte", Lithographie, signiert, datiert: (19)34,
numeriert, 24x25 cm (9 1/2 x 9 3/4 in), Literatur:
Vollmer, Dressler
 Mayrhofer-Passau, Maler und Graphiker, studierte an
der Akademie in München und an der Privatkunstschule
Britsch-Kornmann in Starnberg, wechselnd in Düsseldorf
und München tätig, 1938 Professor an der Akademie in
München, ab 1945 wieder in Passau ansässig
[99064]