12.10.2013
Kat.Nr. 830

Dänische Konfektschale.

ohne Limit
Dänische Konfektschale.

Dänische Konfektschale. EVALD NIELSEN, Kopenhagen 1937,
Silber, partiell profiliert, runde tiefgemuldete Form über
Standring, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard,
Namenszug Evald Nielsen, ø 13 cm (5 in), 154 Gramm,
Literatur: Bröhan: Metallkunst der Moderne Band VI Seite 86
 Nielsen (Evald Johannes), 1879 Kopenhagen-1958 ebenda,
Gold-und Silberschmied, Obmann der Kopenhagener Goldschmiede-
Innung, Vorstand der Dänischen Goldschmiede-Vereinigung,
ab 1905 eigene Werkstatt in Kopenhagen

[99022]