12.10.2013
Kat.Nr. 835

Dänisches Dessertbesteck.

ohne Limit
Dänisches Dessertbesteck.

Dänisches Dessertbesteck. GEORG JENSEN 1925-1932,
vier Gabeln und Heber ohne Jahr, Sterlingsilber,
beidseits reliefiertes Blütendekor,
15 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Heber,
1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, Punzen: Beschaumarken von
C.F.Heise und J.Siggaard, Stadtmarke, Feingehalt, Länge:
13-26.5 cm (5-10 1/2 in), 365 Gramm, Literatur: Bröhan:
Metallkunst Band IV Marken Seite 244-247
 Jensen, Georg, 1866 Raavad-1935 Hellerup, Goldschmied,
Bildhauer und Designer, studierte an der Akademie in
Kopenhagen, ab 1904 eigenes Silberschmiede-Atelier

[99022]