12.10.2013
Kat.Nr. 902

Schweizer Taschenuhr.

ohne Limit
Schweizer Taschenuhr.

Schweizer Taschenuhr. OMEGA Biel,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse-No.7605921,
glattes 585er Gelbgold-Gehäuse, vergoldeter Metall-
Innendeckel, Werk-No.7402179, Ankerwerk, 17 Steine,
Kronenaufzug, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde,
ø 4.5 cm (1 3/4 in), 75.5 Gramm
 1848 wurde die Uhrenfabrik von Louis Brandt gegründet,
1880 eröffneten seine Söhne eine Uhrenmanufaktur in Biel,
die ab 1903 von deren Söhnen weitergeführt wurde, die
Markenbezeichnung Omega wurde erstmals 1894 verwendet

[99016]