12.10.2013
Kat.Nr. 500

Thomas, Gerard zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €
Thomas, Gerard zugeschrieben.

Thomas, Gerard zugeschrieben. 1663 Antwerpen-1720 ebenda
"In der Arztstube"
vielfigurige, detailreich und fein gemalte Genreszene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 84x118 cm
(33 x 46 1/2 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts vgl.Abbildung Seite 273, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Thomas, Genremaler, Sohn des Pieter, Schüler von Godfried
Maes, 1688 Meister der Lukasgilde in Antwerpen, 1695
und 1707 Dekan derselben, setzte das Genre von David Tenier
dem Jüngeren fort, Werke in internationalen Museen
 das Gemälde wurde bei der TV-Sendung "Kunst und Krempl"
am 11.Juni 2006 vorgestellt, eine DVD der Sendung anbei

[99029]