12.10.2013
Kat.Nr. 515

Bologneser Schule 16.-17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Maria mit dem Jesusknaben" thront zentral auf einem
Wolkensockel, vor ihr kniet der Heilige Joseph mit Lilie,
seitlich Draperie mit Totenschädel und Schriftrolle,
der Schädel Adams als Symbol sagt uns: durch einen Menschen,
nämlich Adam, kam die Sünde in die Welt, durch einen
Menschen wird sie getilgt, durch Jesus,
Öl auf Holz, auf Holz aufgezogen, unsigniert, seitlich
eine kleine Ecke lose, 24.5x31 cm (9 5/8 x 12 1/4 in),
ohne Rahmen
[99069]