12.10.2013
Kat.Nr. 543

Koerner, Ernst.

Limit 4.800,00 €
Koerner, Ernst.

Koerner, Ernst. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Das Asasif-Tal zu Theben" in Ägypten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1889, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 67x100 cm
(26 3/8 x 39 3/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Dieses Bild ist im Böttcher unter No.61 aufgeführt
und war auf der Berliner Akademie-Austellung 1888
 Koerner (Ernst Carl Eugen), Landschafts-,Architektur-,
Marine-und Bildnismaler, Aquarellist, Orientalist, studierte
in Berlin, Schüler von Hermann Eschke, Karl Steffeck und
Gottlieb Biermann, bereiste Europa, Ägypten und den ganzen
Orient, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
seit 1894 Professor, Vorsitzender des Vereins Berliner
Künstler, zu seinen Gönnern gehörten Kaiser Wilhelm I.,
Friedrich III. und Wilhelm II., Bilder in diversen
internationalen Museen

[99071]